понедельник, 27 мая 2019 г.

Весенний выезд Клуба фотоохотников 2019 г. Сланцевский район


В этом году появилось у Клуба фотоохотников желание на весенний выезд поменять привычный маршрут на Раковые озёра и посмотреть новые места. Выбор пал на Сланцевский район, куда мы и отправились с 17 по 19 мая.

Общий сбор!


Начать мне хочется сразу с общего субботнего обеда. Ведь для чего в первую очередь дважды в год мы ездим на коллективные выезды? Чтобы ещё раз собраться всем вместе, пообщаться с друзьями-единомышленниками, ну и затем отправиться в очередной раз на фотоохоту, поискать птиц и зверей, понаслаждаться красивой природой Ленинградской области и свежим воздухом вдали от городов. Я лично также каждый раз получаю какой-то новый опыт в плане фотографирования и приёмов фотоохоты. Здорово, что у фотоклуба есть такая традиция!

Погода к нам явно благоволила. Все три дня, включая пятницу, которую несколько фотоохотников, и я в том числе, добавили к выходным, стояла солнечная днём уже тёплая по-настоящему весенняя погода. С цветением яблонь и вишен, жужжанием пчёл вокруг них, лёгким ветерком, и конечно весенним пением птиц. В этот раз за столами на свежем воздухе на общий обед собрались 19 человек.





Накануне Константин Шатенев праздновал день рожденья. Он решил этот праздник разделить с фотоклубом и по этому поводу приготовил отличный шашлык!



А Лариса Зарина подготовила фотоколлаж, на котором Константин стоит в обнимку с медведями из его многочисленных фотопроектов.







Также день рожденья был накануне у Елены Машковой. Поздравляем именинницу! ))



Было очень душевно, впрочем, как всегда.



Лариса Зарина придумала смешные конкурсы на знание животных и фотографии.





Обед плавно перешёл в ужин, не хотелось расходиться.

Но занимались мы там не только застольем, но и поездками по окрестностям, знакомством с югом Ленинградской области.

Во-первых, хочу рассказать, что именно здесь я впервые увидела лося в живой природе! Никогда раньше не доводилось его встречать, а мне очень хотелось. И тут, еду я в четверг вечером после работы уже по Сланцевскому району. Было примерно часов восемь вечера. Асфальтированная дорога пустынна. И вдруг слева метрах в десяти от дороги замечаю стоящую монументальную фигуру. Лось!!! Резко торможу, одновременно съезжая на обочину. Лось на всякий случай отбежал ещё на несколько метров от асфальта, но опять остановился уже у кромки леса. И смотрит на меня. Фотоаппарат лежал рядом на переднем пассажирском сиденье, но пока я взяла его в руки, стараясь не делать резких движений, сняла крышку объектива и выставила в окно, животное развернулось и ускакало в лес. На получившейся фотографии угадывается вид лося сзади уже в кустах. ) Но я всё равно очень рада, что мне довелось его увидеть.

Накануне поездки я разговаривала с председателем Орнитологического общества Храбрым Владимиром Михайловичем. Он иногда ездит на юг области в Лужский район для наблюдения за птицами. Он порекомендовал мне, поскольку мы будем неподалёку в тех краях, побывать на озере Самро и даже поделился контактами, телефоном его друга, который может дать нам пару лодок для фотоохоты. Туда мы с Валерием Шишенковым и Николаем Орловым и отправились в пятницу с утра пораньше.


Озеро Самро


                                   Фото Валерия Шишенкова

Озеро довольно большое. Расположено наполовину в Сланцевском и наполовину в Лужском районах. Берега его в основном в плавнях и тростнике и только в одном месте с южной стороны можно к озеру подъехать.







Храбрый В.М. рассказал нам, что раньше там была колония гнёзд серых и белых цапель, но сейчас их значительно меньше, хотя ещё встречаются. Мы в этом убедились, отправившись на лодках вдоль берега. Видели и серую и белых цапель, но они были далеко и фотографии получились не самые удачные. На озере было много чаек. Крачки охотились за рыбкой. То ближе то дальше слышался голос выпи.


Несколько чомг держались поблизости.


Похоже, что там гнездится лебедь-шипун. Он увёл нас подальше от места, близ которого мы его обнаружили.




                                   Фото Валерия Шишенкова

                                   Фото Валерия Шишенкова

В любом случае на озере было очень приятно солнечным утром покататься на лодках и понаблюдать за птицами.
На обратном пути мы устроили пикник на берегу небольшой речки с названием Мокруша. Разнообразные мелкие птички заливались на все лады и перепрыгивали с ветки на ветку в прибрежных ивах, но разом куда-то исчезли как только мы закончили трапезничать и развернулись с фотоаппаратами в сторону берега. ) Затем Николай Орлов предложил по пути завернуть в одно очень интересное место, где он прежде уже бывал.


Река Саба


Это особо охраняемая природная территория "Обнажения девонских и ордовикских пород на реке Саба". Необыкновенно красивая природа! Один из берегов реки высокий, а другой пологий. Мы приехали на высокий берег.


Спустились к реке, а там!... Красота непередаваемая! И как же повезло с погодой!


                                   Фото Валерия Шишенкова




                                    Фото Валерия Шишенкова






Едем дальше.

На обратном пути по дороге к месту нашей "дислокации", мы вдруг увидели охотящуюся хищную птицу. Малый подорлик! Включен в Красную Книгу России. Он был от нас на приличном расстоянии, но Валерий проявил волю к победе и сумел подобраться к нему поближе.

                                   Фото Валерия Шишенкова

                                               Фото Валерия Шишенкова

Белые аисты


Два года назад я уже бывала в этих местах, приезжала на поиски аистов. Прилично обновила тогда информацию в кадастре гнёзд белых аистов в Санкт-Петербургском Орнитологическом обществе. В этот раз субботним утром мне захотелось прокатиться по некоторым деревням и снова понаблюдать за аистами. Их много на юге Ленинградской области.



Во второй половине мая аисты насиживают яйца. Днём самец и самка могут делать это по очереди. Поэтому нельзя определённо сказать, что в гнезде сидит самка. Может быть и самец. А вторая птица летает по окрестностям в поисках корма или бывает сидит на крыше где-то поблизости.


Знакомое гнездо в деревне Лужки.




Местный житель, чинивший грузовик во дворе соседнего дома, сказал, что аиста зовут Жорик, что Жорик часто гуляет по их двору и они его подкармливают.


Два года назад я как раз наблюдала Жорика, гуляющего по этому двору, а потом и по огороду. А сейчас он сидел на крыше.



Днём было уже по-летнему жарко.


Птицы сидели в гнёздах на солнцепёке, зачастую раскрыв клюв от жары.


А в деревне Борки я увидела вот такую необыкновенную картину. Аист стоял в гнезде, заботливо закрывая от солнца самку, насиживающую яйца, создавая ей тень.





Часто можно было увидеть аистов, парящих в небе. Особенно много их было над деревней Выскатка.


                                   Фото Валерия Шишенкова

                                    Фото Сергея Брылякова

                                    Фото Сергея Брылякова

А это уже в Кингисеппском районе на обратном пути домой.



 

Полями, лугами, болотами, дорогами и бездорожьем... ) 


Пейзажи Сланцевского района это поля, луга, изредка озёра и небольшие лиственные леса. За три дня мы проехали много километров, рассматривая окрестности.



Однажды несколько косуль на короткое время показались фотоохотникам, но тут же ускакали, испугавшись столь неожиданной встречи.

                                     Фото Николая Орлова

Пустельга охотится над полем. Я тоже видела одну такую птицу, сидящую на проводах ЛЭП, но она сразу же улетела, стоило мне притормозить рядом.

                                     Фото Николая Орлова








 
                        Фото Валерия Шишенкова                       Фото Валерия Шишенкова

Серые журавли. Редкая встреча.


                                    Фото Валерия Шишенкова

                                    Фото Валерия Шишенкова

Хорошая всё-таки машина Рено Дастер. Вездеход практически. ))


                                     Фото Сергея Брылякова

                                     Фото Сергея Брылякова

                                    Фото Сергея Брылякова

                                     Фото Сергея Кузнецова

                                     Фото Сергея Кузнецова

                                    Фото Сергея Брылякова

Прочла однажды среди каких-то шуток, что май - это всё равно что пятница. Так и есть. Канун лета...








Куда отправимся в следующий выезд осенью? ))

О том, как это было полгода назад, можно вспомнить ЗДЕСЬ

В рассказе использованы фотографии Любови Зубковой, Валерия Шишенкова, Николая Орлова, Сергея Кузнецова, Сергея Брылякова, Ирины Денисовой.

7 комментариев:

  1. Ирина, прекрасный рассказ, как всегда! Большое спасибо!
    Лариса

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший рассказ! Интересно подмечено, что один аист создавал тень для другого на гнезде! Снимки хороши!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за отклики!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересное повествование с массой подробностей и откровений. Спасибо Ирине! Сожалею, что не был с вами!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира! Спасибо за прекрасную организацию выезда! Всё было супер!

    ОтветитьУдалить