воскресенье, 29 июля 2018 г.

Бородатая неясыть

Случилось такое счастье, что мне довелось понаблюдать эту сову в лесу на Карельском перешейке. Как будто бы природа приоткрыла мне свой секрет и позволила увидеть такую редкую птицу там, где она живёт. Вернее сказать, природа приоткрыла мне секрет не сама. Это сделали знакомые орнитологи-любители, которые ведут наблюдения за этой совой и её птенцом. Сначала я долго ехала по асфальту, потом мы ехали по грунтовкам, потом шли по лесу, и в какой-то момент мне сказали: "Вот она! Смотри." Честное слово, я могла пройти мимо, так её и не заметив!


Просто захватывает дух от осознания, что находишься рядом с такой большой и красивой дикой птицей!... Как-будто бы пришёл к ней в гости, и она совсем не против этого.


Сова сидела на ветке и отдыхала. Когда мы её увидели, было примерно 17.00.

Такое название бородатая неясыть получила за тёмную окраску клина перьев под клювом - "бороду". 


"К гнездованию бородатая неясыть приступает в конце марта — начале апреля. Кладку бородатые неясыти помещают, как правило, открыто, например в старом гнезде хищной птицы. Высота расположения гнезда над землей не имеет особого значения. Она может варьировать от четырех до пятнадцати и более метров. В поперечнике гнездо обычно с метр, хотя нередко птицы занимают и меньшие постройки. Некоторое предпочтение отдается гнездам в развилках ствола или на ветвях возле самого ствола. Чаще всего неясыть использует старые гнездовые сооружения канюка, нередко осоедов, иногда гнезда скопы и еще реже — тетеревятника." 

Здесь и далее я буду приводить цитаты из книги Ю.Б.Пукинского "Жизнь сов". 
Наша сова действительно в своё время, т.е. три месяца назад, насиживала яйца в старом гнезде канюка.


"К насиживанию самка приступает с откладки первого яйца. Срок инкубации — 28 суток. Сидит самка очень плотно и не слетает с гнезда даже тогда, когда совсем рядом оказывается человек. Будучи все же спугнутой, она при малейшей возможности спешит вернуться обратно. Вообще надо сказать, что неясыти поразительно заботливые родители. Самец бдительно охраняет гнездовой участок и регулярно приносит самке корм, пока та насиживает кладку. Когда же в гнезде появляются птенцы, роли родителей несколько меняются. Теперь самец в основном охотится, а охрану птенцов почти полностью осуществляет самка. Ведет она себя на редкость агрессивно и приближающегося человека встречает подчас за десятки метров. На ее возбужденный крик вскоре прилетает и самец. Если же попытаться влезть на гнездовое дерево, то ярости сов нет предела. Они смело пикируют на врага, норовя сильно ударить его когтями по спине или голове. Ни один зверь не решается разорить гнездо бородатых неясытей. Даже медведь, не желая связываться со столь скандальными птицами, обходит их участок стороной."


"В течение первой недели птенцы находятся под самкой. За это время они прозревают. На десятую ночь, по наблюдениям П. П. Сушкина, у них на крыльях начинают пробиваться перья. Теперь то один, то другой совенок периодически вылезает из-под самки и с неподдельным интересом взирает на мир. Его внимание привлекает все: и муха, севшая на край гнезда, и мелкие птички, шныряющие в кроне соседнего дерева, и неясный шорох, доносящийся с земли. Кстати, радужина глаз в этом возрасте у птенцов не желтая, как у взрослых особей, а буровато-стального цвета."


"Примерно через месяц после вылупления в поведении птенцов намечается перелом. Они все чаще и интенсивней принимаются махать крыльями, стоя на гнезде. В ожидании прилета родителей с кормом (теперь охотятся обе взрослые птицы) совята быстро теряют терпение. И, наконец, в одну из ночей они покидают гнездо. Двое суток птенцы сидят на ближайших ветках и постоянно кричат, требуя пищи. Еще через неделю с теми же воплями выводок удаляется от гнездового дерева на сто-двести метров. Происходит это обычно в конце июня. Но до середины сентября птицы будут держаться еще вместе. Как только выводок распадется, перестанут звучать в лесу и требовательные голоса молодых птиц."

В начале у этой совы было два птенца. Но через неделю после того, как они вылетели из гнезда, один из них, к сожалению, пропал. Но другой остался. Он вылупился примерно 28 мая, и на день моих наблюдений, а это было 24 июля, птенцу исполнилось почти два месяца. Это значит, что он покинул гнездо примерно месяц назад и сейчас должен находиться на одном из деревьев неподалёку от мамы. Пройдя чуть дальше мы действительно его обнаружили.


Птенец проявил больше осторожности в отличие от матери и при нашем появлении он перелетел на ветку, находящуюся на дереве повыше. На всякий случай.


"Оптимальные условия для существования бородатая неясыть находит, по-видимому, в перестойной тайге. Однако при этом отдается предпочтение не сплошным массивам, а участкам, граничащим с открытыми пространствами."

Лес в тех местах. Поблизости действительно были открытые поляны и поля.




Птенец время от времени принимался пищать, намекая маме, что может быть пора бы уже ей отправиться на поиски вкусных мышей.


Но наверно было ещё не пора.


В течение того времени, что я её видела, сова лишь три раза, т.е. примерно один раз в час, перелетела с дерева на дерево, каждый раз располагаясь недалеко от предыдущего места и не очень высоко от земли.


Дневной отдых, иногда дрёма, иногда внимание гостям.



Но стоило птенцу решить перелететь с дерева на дерево, как сова сразу же поворачивала голову в том направлении и внимательно отслеживала его местонахождение.


После 21.00 писк птенца стал раздаваться всё чаще и громче.


В какой-то момент он даже перелетел на то же дерево, на котором сидела мама.


Мама же сначала перебралась от него на другое дерево, впрочем не очень далеко.


Посидела там какое-то время.


А потом улетела куда-то совсем, по всей вероятности за едой.

"Пищу бородатой неясыти составляют главным образом грызуны. ... Иногда сове удается поймать бурундука или белку, очень редко — птиц. Если в питании лесных сов грызунами усматривать пользу, то из всех наших неясытей бородатая — самая полезная. За шесть летних месяцев, как показали наблюдения финских орнитологов, одна бородатая неясыть съедает около семисот мышей и полевок."


Птенец же перебрался на самый верх в кроны деревьев. Когда он сидел, мне его было уже почти не видно. Да и наступали сумерки.


Примерно после 21.00 я тоже решила покинуть свой наблюдательный пункт и поехать домой.


Но вот уже несколько дней я нахожусь под впечатлением от этого чуда!.. Я видела совсем близко бородатую неясыть, живущую в лесу на Карельском перешейке!..



PS. А десять дней спустя мне довелось понаблюдать ещё за одним семейством хищных птиц. Об этом здесь: Гнездо осоедов !

Комментариев нет:

Отправить комментарий