вторник, 24 октября 2017 г.

Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017»

24 сентября в Санкт-Петербурге прошло первое соревнование по спортивной орнитологии. Десятью днями раньше на электронную почту пришла следующая информация.

"Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» приглашают всех желающих принять участие в осеннем этапе Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017». Мероприятие состоится 24 сентября 2017 года на территории памятника природы регионального значения «Парк «Сергиевка». Соревнования проводятся в двух номинациях: «Знатоки» и «Новички». Задача команды –– за 3 часа сфотографировать и правильно определить максимальное число видов птиц. Побеждает команда, которая сфотографирует и правильно определит наибольшее число видов птиц. Вы можете участвовать в соревнованиях с любыми фотоаппаратами и смартфонами. Главное, чтобы на фотографии были видны так называемые «определительные» признаки вида птицы, попавшей в объектив. Современные фотоаппараты, даже без сильных зуммов, позволяют сильно увеличивать изображения. Жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, сможет убедиться в правильности вашего определения и по фотографиям не очень высокого качества. Результаты (фотографии и списки видов птиц) передаются участниками до 23 часов 59 минут 27 сентября через интернет."

Бросили клич среди членов орнитологического общества кто хотел бы принять участие. В результате образовалась отличная команда. Мы назвали её Соколиный глаз и зарегистрировались в номинации Новички по большинству участников. Слева направо Юрий, Дмитрий, Лариса и Екатерина. Я фотографирую.


А здесь фотографирует Лариса, а я стою с фотоаппаратом. Большинство из нас не были знакомы друг с другом до этого соревнования.


Желающих принять участие и побегать по парку с камерой наперевес набралось достаточно! Говорят, даже прибыли две команды из Москвы. Всего участвовало 17 команд.



После приветственного слова организаторов и краткого инструктажа был дан старт.



Парк находится между Петергофом и Ораниенбаумом и является вообще-то дворцово-парковым ансамблем и одновременно памятником природы. В центре его располагается усадьба Лейхтенбергских. У её стен мы и собрались в самом начале и должны были финишировать по окончании. Сейчас усадьбу занимает биологический научно-исследовательский институт. Если интересно, почитайте об этом месте на сайте дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Можно кликнуть на Историю и Природные комплексы. Там больше информации.
http://oopt.spb.ru/protected_area/park-sergievka/


Процитирую оттуда лишь, что на территории парка встречается 188 видов птиц:
"В непосредственной близости гнездятся виды птиц, приуроченные к лесам разного типа, например характерные обитатели ельников (воробьиный сыч, желтоголовый королек, крапивник) и обитатели широколиственных лесов (зеленый дятел, обыкновенный поползень, черноголовая гаичка, обыкновенный дубонос). Парк «Сергиевка» одно из немногих мест в городе, где более или менее регулярно гнездятся 3 вида сов (воробьиный сыч, длиннохвостая и серая неясыти) и 6 видов дятлообразных.
В период весенних миграций большое значение в качестве стоянок перелетных водоплавающих и околоводных птиц имеют мелководья Финского залива вблизи устья Кристателлевого ручья, так как здесь вода ранее других участков освобождается ото льда. На этом участке образуются скопления лебедей, крякв, гоголей, крохалей и чаек."

Как видите, место для орнитологического соревнования было выбрано не случайным образом.

Территория парка довольно большая, вытянутая от берега Финского залива до железнодорожной станции. Ораниенбаумское шоссе делит его на две неравные части. Большая часть между шоссе и железной дорогой в основном похожа на парк и лишь местами на лес. А меньшая часть между шоссе и берегом залива - наоборот.

Итак, в 10.20 был дан старт. Каждая команда в полном составе должна сфотографироваться у одного из двух информационных стендов. Строго до 13.20 все должны вернуться обратно на то же место и опять сфотографироваться все вместе. К зачёту принимаются фотографии птиц, сделанные в этом промежутке времени зарегистрированными фотоаппаратами. Всё серьезно!

Только что у стен усадьбы Лейхтенбергских было много людей и в мгновение ока все разбежались в разные стороны. Отправились на фотоохоту и мы.



Пруд с утками!


Фотографии Юрия




Чуть дальше - кормушка!


Около неё в течение трёх часов вместе или порознь мы оказывались не раз. Вот кого мы там увидели.

Екатерина сфотографировала поползня


и буроголовую гаичку или пухляка - маленькая птичка на земле у корней дерева.


Большая синица Дмитрия


Его же поползень


Моя хохлатая синица


Углубившись дальше в парк, мы обнаружили и окружили со всех сторон сойку. :) У Дмитрия самая удачная фотография получилась из всех имеющихся.


Время от времени мы слышали стук дятла, но так и не смогли его увидеть. Высоко в кронах деревьев перескакивали с ветки на ветку корольки. Тоже не получилось их достать.
Потом мы направились в нижнюю часть в сторону залива.




Берег залива вдоль Сергиевки заболочен и зарос тростником. Как раз именно такие места особенно любят птицы.



Парк граничит непосредственно с заказником "Южное побережье Невской губы". По правилам соревнования туда тоже можно было заходить. Там был небольшой участок берега с открытой водой.



Ларисе удалось сфотографировать пару лысух,


молодую чомгу, которую Юрий высмотрел в бинокль.



И в полёте серую цаплю! Какая удачная фотография, не правда ли!


Дмитрий в это время находился у берега, заросшего тростником



Его улов на этом месте: серебристая чайка,


серая ворона,


и большой баклан.


Это все птицы, которых нам удалось заснять. Мы получили большое удовольствие и в отличном настроении во-время прибыли к месту финиша. Забегая вперёд, скажу, что мы заняли первое место в нашей номинации!


Нас ждал небольшой фуршет, подготовленный организаторами.



А после этого душевный пикник, подготовленный нами самими. :)






Чудесный день, интереснейшее приключение, новые друзья!... Если будет такое соревнование снова в следующем году, обязательно пойдём участвовать опять. :)

Здесь рассказ организаторов кубка о результатах.

2 комментария:

  1. Игорь Седлецкий29 января 2018 г. в 18:08

    Ирина, отличный рассказ о новом популярном увлечении горожан и не только-бердинге! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Игорь! Очень приятно познакомиться с Вами на конгрессе, коллега! :) Вам и Стефании тоже желаю успехов!

    ОтветитьУдалить