пятница, 27 апреля 2018 г.

Проба нового фотоаппарата

Понадобилось всего полгода общения с фотоохотниками, как у меня появилось желание поменять мой Sony Cyber-shot на что-то более серьёзное. Мне хотелось, чтобы у нового фотоаппарата и объектива был хороший зум для съёмки птиц, и в то же время, чтобы техника не весила 4-5 килограммов, как у большинства фотоохотников. Мне же с нею в руках гулять по лесам, полям и болотам. Как выбрать оптимальный вариант? После консультаций с Дмитрием Елисеевым, за что ему большая благодарность, выбор пал на марку Olympus. Беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II Body и к нему объектив OLYMPUS M.Zuiko DIGITAL ED 40-150mm f/2.8 Pro black + Teleconverter MC-14 1.4x. 1,5 кг. всё вместе!

Распечатав инструкцию к фотоаппарату на 197 страницах, но даже пока не начав её читать, 1 апреля я отправилась за город на Медное озеро в гости к Наталье, опытному фотолюбителю и бердвотчеру, с которой я познакомилась где бы вы думали? На форуме Союза Охраны птиц России. :) Посетители ветки Ленинградской области наверняка узнают эту необычную кормушку. Наталья время от времени размещает на форуме красивые фотографии самых разных птиц, прилетающих к ней на угощение.

Итак фотографирую на автоматических настройках и пока вообще не знаю что такое телеконверторы и не умею их задействовать. :) Но кормушка находится сразу за окном на довольно близком расстоянии.







Кроме нас птицами интересовался ещё кое-кто. Вероятно, с точки зрения кота это "Книга о вкусной и здоровой пище". ))


Наталья, спасибо за приглашение! :)

А обращаться с этим фотоаппаратом мне предстоит учиться и учиться.

12 апреля. Екатерининский парк в Пушкине. На Большом пруду в центре парка громкий гомон множества птиц!


Я разобралась как включать и выключать встроенный в фотоаппарат телеконвертер, увеличивающий зум вдвое.

Больше всего на пруду было озёрных чаек


и крякв.


Несколько гоголей ныряли в поисках добычи.




Хохлатая чернеть.


Глубину резкости буду осваивать в другой раз.




Лысухи.


И почему-то только одна серебристая чайка.


Было сложно оторваться наконец от созерцания птиц на пруду и уехать домой. :)

14 апреля  мой знакомый орнитолог Юрий и его коллега Юлия, отправились делать учёты птиц на Западный Котлин. И я поехала с ними за компанию.


На заливе было много птиц, но все довольно далеко от берега.


Не смотря на то, что я прикрутила ещё и внешний телеконвертер, фотографировать птиц на таком расстоянии было проблематично. Но зато мы всех хорошо разглядели в подзорную трубу. Юрий находил и показывал их нам. Из редких в тот день мы видели пару широконосок, пару шилохвостей, чирков-свистунков, свиязей.


Большие бакланы пролетели чуть в стороне.



В лесу в середине Западного Котлина пело множество зябликов, малиновок, скворцов.


А ещё, я думаю, я впервые видела трясогузку, сидящую на ветке. Гораздо привычнее они бегающие по берегу или присаживающиеся на какой-нибудь прибрежный камень.


Ну что ж, буду продолжать читать инструкцию, осваивать технику и постепенно переходить на ручные настройки. :)
Спасибо за внимание! 

4 комментария: